Вернуться ко всем новостям

Проект добычи урана на ППГХО в Забайкалье получил 150 млн рублей

24.01.2013

Минобрнауки РФ выделило 150 млн руб. на создание технологии отработки бедных урановых руд на ОАО Приаргунское производственное объединение (ППГХО, крупнейший в России производитель урана) в Забайкальском крае; реализация проекта позволит получать урановое сырье там, где это невозможно сделать из-за истощенности руды, сообщил РИА Новости в среду представитель предприятия.

Проект по созданию комплексной технологии отработки беднобалансового уранового сырья разработан урановым холдингом ОАО Атомредметзолото (АРМЗ) и ППГХО (предприятие входит в состав АРМЗ). Он стал победителем конкурса Минобрнауки на получение субсидий на проекты по созданию высокотехнологичных производств. В 2012 г. на конкурс поступило 220 заявок, из которых был отобран 71 победитель. Проект АРМЗ и ППГХО вошел в число лучших, - сказал собеседник агентства.

По его словам, конкурс проводился в рамках проекта по кооперации российских вузов и производственных предприятий. Конкурс ориентирован на использование потенциала высших учебных заведений для развития наукоемких производств.

Исполнителем проекта ППГХО выступает крупнейший в регионе Забайкальский государственный университет (ЗабГУ). Для реализации проекта будет сформирована рабочая группа, состоящая из научных работников, аспирантов и студентов ЗабГУ. В течение трех лет они будут заниматься научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами (НИОКТР) по проекту на ППГХО, - сказал представитель предприятия.

ОАО ППГХО разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля с последующей переработкой добытой руды на гидрометаллургическом заводе. Сырьевая база предприятия оценивается в 133 тыс.т урана. Добыча ведется подземным горным способом. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. Готовой продукцией ОАО ППГХО является закись-окись урана U3O8.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика