Вернуться ко всем новостям

Заключен контракт на инженерные работы по освоению газовых месторождений группы Ин-Аменас

05.11.2002
Компании BP PLC и Sonatrach заключили контракт на сумму 745 млн дол. с фирмой JGC-KBR на проведение инженерных работ, поставку оборудования и строительных работ по проекту разработки газвых месторождений, созданию инфтраструктуры и строительству газопроводных систем в районе Ин-Аменас на юге Алжира. JGC-KBR представляет собой совместное предприятие на паритеных началах компаний JGC Corp. of Yokohama, Japan, и KBR (Kellogg Brown & Root), Houston.

По условиям соглашения, заключенного в 1998 г. Сроком на 20 лет, Sonatrach и Amoco Algeria Petroleum Co. (сейчас – подразделение компании BP) должны совместно разрабатывать газовые месторождения проекта Ин-Аменас. Amoco обязалась за время действия проекта инвестировать в него 900 млн дол., пробурить 80 скважин, построить газопровод протяженностью 100 км, а также газоперерабатывающий завод мощностью 19.8 млн куб.м/сут.

Газ по проекту Ин-Аменас должен начать поступать в 2005 г. Проектом предусматривается разработка четырех месторождений, расположенных на площади свыше 2750 кв.км. В рамках первой фазы осуществления проекта будет разрабатываться газовое месторождение Тегентур (Tiguentourine), расположенного в 40 км юго-западнее г. Ин-Аменас. Газ, сжиженные нефтяные газы и конденсат будут по трубопроводам поступать в трубопроводную сеть в районе г.Оханет.
Яндекс.Метрика