Вернуться ко всем новостям

"Газпром" вошел в СРП по двум блокам на шельфе Вьетнама

28.01.2013

"Газпром" вошел в соглашения о разделе продукции (СРП) по двум блокам на шельфе Вьетнама, говорится в сообщении оператора зарубежных проектов российского газового холдинга Gazprom International.

В четверг в Ханое состоялось подписание соглашений о внесении изменений в СРП по блокам 05.2 и 05.3 на шельфе Социалистической Республики Вьетнам. В соответствии с документами, которые подписали управляющий директор компании Gazprom International, единого оператора зарубежных upstream-проектов ОАО "Газпром" Валерий Гулев и президент ВНГ PetroVietnam До Ван Хау (Do Van Hau), российская сторона становится полномочным участником данных соглашений.

В апреле 2012 г. ОАО "Газпром" и ВНГ Petrovietnam подписали соглашение о вхождении "Газпрома" в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама.

"Сегодняшние соглашения будут способствовать выходу стратегического сотрудничества между "Газпромом" и PetroVietnam на новый уровень. "Газпром" официально вступает в процесс освоения этих месторождений. Вхождение "Газпрома" в проект обеспечит выполнение графика работ на блоках 05.2 и 05.3, где в июне текущего года мы ожидаем первого притока газа", - сказал в ходе церемонии До Ван Хау.

Блоки 05.2 и 05.3 общей площадью 4,342 тыс.кв.км расположены в юго-восточной части Южно-Китайского моря, в Южно-Коншонском нефтегазоносном бассейне на расстоянии 300 км от Вунгтау. В непосредственной близости от блоков проходит подводный газопровод Нам Кон Сон (Nam Con Son). В пределах блоков открыто два газоконденсатных месторождения Мок Тинь (Moc Tinh, 05-3) и Хай Тхак (Hai Thach, 05-2 и 05-3), а также одно нефтяное - Ким Кыонг Тай (Kim Cuong Tay, 05.2). Суммарные запасы двух газоконденсатных месторождений оцениваются в более чем 55,5 млрд куб.м газа и 25 млн т газового конденсата. Для их разработки необходимо строительство 16 эксплуатационных скважин глубиной от 2 тыс. до 4,6 тыс.м.

СРП по блокам 05.2 и 05.3 были заключены в 1992 г. PetroVietnam, выступавшая от имени государства, подписала их - по блоку 05.2 - с BP и норвежской Statoil; по блоку 05.3 - с японскими AEDC Vietnam Oil Development Co. и Teikoku Oil Co. Впоследствии состав участников СРП менялся, и к 2008 г. в их числе были PetroVietnam, ВР, ConocoPhilips и вьетнамская PVEP. В 2009 г. подрядные организации объявили о своем выходе из проекта, и для продолжения работ в PetroVietnam была создана операционная компания Bien Dong.

В рамках действующего соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО "Газпром" и ВНГ PetroVietnam 5 апреля 2012 г. было подписано соглашение о вхождении в проект по совместному освоению блоков 05.2 и 05.3, согласно которому 49%-ную долю в СРП, на условиях которых реализуется этот проект, получает "Газпром".

В апреле 2010 г. Государственная экспертная комиссия Вьетнама утвердила план совместной разработки Хай Тхак и Мок Тинь. Его реализация позволит обеспечить начало добычи до завершения эксплуатационного бурения и обустройства месторождений, а также опережающую подачу газа в магистральный трубопровод.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика