Вернуться ко всем новостям

HGM намерена приобрести у ГДК "Сибирь" месторождение Кекура

27.01.2013

Британская Highland Gold Mining (HGM, 32% принадлежит Millhouse Романа Абрамовича), добывающая золото в России, намерена приобрести золоторудное месторождение Кекура в Чукотском АО.

Накануне Федеральная антимонопольная служба РФ рассмотрела и удовлетворила ходатайство инвестиционной компании Стенмикс Холдинг Лимитед (Stenmix Holding Ltd, Никосия, Кипр), представляющей интересы HGM, о приобретении 100% акций ЗАО "Базовые металлы" - дочернее предприятие ГДК "Сибирь", владеющее лицензией на освоение месторождения Кекура.

В Highland Gold Агентству ПРАЙМ подтвердили, что подали заявку в ФАС, но отказались от комментариев.

Аналитики Sberbank CIB считают, что после одобрения ФАС, HGM может закрыть сделку до апреля 2013 г. Исходя из оценки EBITDA компании за 2012 г. в размере 175 млн дол., и имеющейся наличности в 40 млн дол. на конец года, сделка будет профинансирована за счет кредита. Возможное производство золота на месторождении составит 220-230 тыс. унций (7 т).

Как сообщалось, ОАО "ГДК "Сибирь" планировала в 2013 г. на месторождении Кекура запустить опытно-промышленную установку по переработке 150 тыс.т руды в год, и производством около 2 т золота. Первое золото ожидается в 2013 г.

На месторождении построен поселок, для персонала возведен новый комфортный двухэтажный жилой модуль для проживания 120 человек. В поселке работает станция биологической очистки воды и котельная мощностью 0,5 МВт.

Месторождение Кекура находится в Билибинском районе Чукотского АО и расположено в междуречье Большого и Малого Анюя его запасы по категориям С1+С2 оценены в 46 т золота. Кекура является наиболее крупным золоторудным объектом Коральвеемского рудного узла, приуроченного к Стадухинскому рудно-россыпному району. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота в пределах Стадухинского РРР принадлежит ГДК "Сибирь" до 2022 года.

Специалисты SRK Explorations в 2006 г. проводили работы на объекте и подтвердили ресурсы лицензионной площади Стадухинского РРР в 150-200 т золота. ГДК "Сибирь" летом 2005 г. приобрела ООО "Кристалл", которое владеет лицензией на Стадухинский рудно-россыпной район.

Яндекс.Метрика