Вернуться ко всем новостям

Крупнейшие в России производители золота и серебра могут объединиться

27.01.2013

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась с пулом инвесторов о продаже всей своей доли в золотодобывающей компании Polyus Gold International (37,78%), сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники. Это подтвердили и два источника "Ведомостей", близких к акционерам Polyus.

Сумму сделки и имена инвесторов они не раскрывают. Bloomberg отмечает, что покупатели привлечены группой Nafta Moskva другого совладельца Polyus - Сулеймана Керимова (40,2%). На закрытие торгов в среду на Лондонской бирже пакет Прохорова стоил 3,6 млрд дол. Но вчера акции Polyus взлетели почти на 10%.

О намерении "Онэксима" продать долю в Polyus стало известно в сентябре. Тогда компания Прохорова сообщила, что ведет переговоры с двумя претендентами. Каждый из них готов приобрести меньше 20%. Тогда же Nafta Moskva объявила, что не входит в число претендентов, но может предоставить финансирование или другую поддержку одному из них.

Покупателей по-прежнему двое. Их финансово поддерживают структуры Керимова, рассказывает источник, близкий к одному из акционеров Polyus. Условия сделки согласованы, отмечает он. Bloomberg пишет, что финансирование обеспечит ВТБ. "Онэксим" и претенденты на его пакет уже направили запрос на одобрение сделки в ббританский Комитет по слияниям и поглощениям.

В прошлом году Керимов предложил объединить Polyus с другим крупным производителем золота и крупнейшим производителем серебра в России - Polymetal. Слияние обсуждалось несколько месяцев, но стороны так ни до чего и не договорились, рассказывали близкие к обеим компаниям источники. Теперь эта идея может получить продолжение и слияние будет вероятным, говорят два источника "Ведомостей".

Очевидной синергии при слиянии двух компаний нет - ни операционной, ни дистрибуторской, считает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Разве только команды менеджеров обеих компаний могут объединить свои знания и опыт для более эффективного освоения месторождений. Но зато получившаяся компания получит шанс войти в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний мира - совокупный объем производства драгоценного металла может составить 2,3 млн унций. По итогам 2011 г. Polyus заняла девятое место в мире.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика