Вернуться ко всем новостям

Строительство завода по производству СПГ в Ненецком АО

29.01.2013

ООО "Печора СПГ" к концу 2013 г. планирует определиться с окончательными параметрами проекта строительства в Ненецком автономном округе (НАО) завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщил в пятницу журналистам генеральный директор компании Максим Барский. 

"Мы рассчитываем, что в течение этого года пройдем стадию предпроектную и к сентябрю, к концу года начнем стадию проекта", - сказал он, уточнив, что по итогам прединвестиционных исследований, которые завершились в сентябре прошлого года, было рассмотрено 12 вариантов строительства завода СПГ. 

В частности, рассматривается возможность строительства наземного завода в районе поселка Индига, а также возможность сооружения предприятия на гравитационном основании, что позволяет выдерживать высокие ледовые нагрузки. Также рассматривается вариант строительства плавучего завода. 

Объем инвестиций в проект оценивается в 4,6-12 млрд дол. в зависимости от выбора концепции строительства завода. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2018 г. Объем производства составит 2,6-8 млн т СПГ в год в зависимости от объема добычи газа. Ресурсной базой завода являются Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения в НАО, объем добычи природного газа на них планируется в размере 4,5-13,4 млрд куб.м/г.

Барский не исключил, что в качестве ресурсной базы может быть использовано и Василковское газоконденсатное месторождение, совладельцем которого является ОАО "Газпром" через ЗАО "Печорнефтегазпром". "Теоретически это возможно", - сказал он. 

По его словам, к реализации проекта строительства завода по производству СПГ планируется привлечь крупную международную компанию. "В проекте будет обязательно участвовать один из международных нефтегазовых концернов", - отметил Барский, не уточнив, участие какой именно компании он считает целесообразным. 

Проект "Печора СПГ" разработан группой компаний "Аллтек". Он предусматривает освоение двух газоконденсатных месторождений на территории НАО и строительство завода по производству сжиженного природного газа с отправкой конечного продукта на экспорт танкерами ледового класса. 

Первоначально пуск завода СПГ был запланирован на 2015 г. Однако отсутствие договоренностей с "Газпромом", за которым согласно закону закреплено исключительное право на экспорт газа, добытый в стране, затормозило реализацию проекта. 

В апреле 2012 г., после ряда переговоров и встреч губернатора НАО Игоря Федорова с руководством "Газпрома", газовый монополист согласился принять участие в рабочей группе по прединвестиционным исследованиям проекта "Печора СПГ". 

Лицензией на Кумжинское месторождение владеет ЗАО "СН Инвест", ООО "Евросевернефть" владеет лицензией на Коровинское месторождение, ООО "Печора СПГ" (ранее - компания СН-Нефтегаз) - осуществляет проект "Печора СПГ" в целом. Все три компании входят в группу компаний "Аллтек". 

Утвержденные Государственной комиссией по запасам запасы Кумжинского газоконденсатного месторождения - 104 млрд куб.м газа, Коровинского - 41 млрд куб.м.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика