Вернуться ко всем новостям

Январский сайт De Beers оценивается в 550 млн дол.

30.01.2013

Первый в этом году сайт De Beers имеет оценочную стоимость 550 млн дол., компания продолжает сдерживать поставки алмазов. Цены на сырье были в целом стабильны, а ассортимент боксов претерпел незначительные изменения, передает Rapaport.

По словам руководителя отдела по связям с перерабатывающими предприятиями De Beers DTC Найджела Симсона (Nigel Simson), на рынке сохраняются осторожные настроения.

"Участники рынка наблюдают за уровнем спроса и объемами пополнения товарных запасов ритейлеров, чтобы прочувствовать цены на алмазное сырье и бриллианты", - отметил Симсон.

Сайтхолдеры сообщали, что в январе спрос на товары De Beers на вторичном рынке незначительно улучшился, что связано, главным образом, с сокращением объемов поставок в течение предыдущего года. Это привело к росту премий на боксы, которые продавались на вторичном рынке приблизительно с 5%-ой надбавкой. Цены других поставщиков также заметно выросли. По сообщениям участников январского тендера BHP Billiton, алмазы подорожали в среднем на 2-3%.

Объем алмазодобычи De Beers в 2012 г. снизился на 11% по сравнению с 2011 г. и достиг 27,875 млн кар, в то время как компания сосредоточила свою деятельность на разработке хвостов пород и проведении профилактических работ на своих рудниках, в течение года сообщая о некоторых операционных проблемах.

АЛРОСА ожидает, что ее объемы алмазодобычи в 2012 г. будут соответствовать производственным результатам 2011 г., однако в 2012 г. компания осуществила продажи сырья в Гохран на сумму около 230 млн дол.

В целом объем январского сайта De Beers был сравнительно небольшим для этого времени года, и отмечается, что объем поставок существенно отстает от уровней, прогнозируемых год назад. Отмечается, что на сайте было предложено незначительное число товаров сверх заявок и наблюдалось мало отказов. Симсон подтвердил, что компания продолжает придерживаться своей политики, разрешая сайтхолдерам отказываться от одного бокса раз в полугодие.

Обычно январские сайты являются более объемными, поскольку производители наращивают свои мощности, чтобы удовлетворить возросший спрос ритейлеров, которые стремятся пополнить товарные запасы после праздничного сезона.

По словам Симсона, ритейлеры не производят пополнения запасов в тех объемах, в которых это обычно происходит. Он добавил, что хотя результаты праздничного сезона еще не объявлены, в целом за последние несколько месяцев наблюдалась стабилизация рынка. Индекс цен на бриллианты RAPI в отношении сертифицированных драгоценных камней весом 1 кар в январе оставался стабильным, а за 2012 г. он снизился на 12,5%.

Один из сайтхолдеров отметил, что по его прогнозам, нынешний дефицит алмазного сырья в течение ближайших месяцев окажет влияние на рынок бриллиантов. "В настоящее время на бриллиантовом рынке не наблюдается дефицита, но я полагаю, мы увидим его в ближайшие два-три месяца, потому что сейчас действительно нелегко купить сырье", - пояснил он.

Другие участники отмечают, что объемы производства бриллиантов вернулись к нормальному уровню - работники в Индии вышли после каникул по случаю Дивали и свадебного сезона, что обусловило рост спроса на сырье. Один индийский сайтхолдер добавил, что по его прогнозам производство бриллиантов в ближайшие месяцы незначительно сократится из-за снижения объемов поставок сырья.

Несмотря на улучшение спроса, большинство сайтхолдеров сошлись во мнении, что он стимулируется ограничением поставок и не наблюдается реального интереса к боксам De Beers. "Сейчас все еще сложно получить прибыль от производства бриллиантов, и я думаю, такая ситуация сохранится в течение еще некоторого времени", - отметил участник сайта.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика