Вернуться ко всем новостям

Доход Зимбабве от экспорта алмазов составил 685 млн дол. в 2012 г.

30.01.2013

Зимбабве получила выручку в размере 684,5 млн дол. при реализации 8 млн кар алмазного сырья, экспортированного в 2012 г. четырьмя компаниями, ведущими добычу в районе Маранге (Marange).

Издание The Herald сообщило со ссылкой на данные, обнародованные Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC), что доля Mbada Diamonds в общей выручке от экспорта алмазов составила 308,3 млн дол., далее следуют Anjin, реализовавшая сырье на сумму 209,9 млн дол., Diamond Mining Corporation - 100,8 млн дол., и Marange Resources - с продажами на сумму 236 317 дол.

Алмазодобывающие компании также реализовали алмазное сырье на общую сумму 10,2 млн дол. местным предприятиям по огранке и полировке алмазов. При этом сообщается, что Diamond Mining Corporation продала зимбабвийским предприятиям алмазное сырье на сумму 5,5 млн дол., а продажи на внутреннем рынке компаний Mbada Diamonds, Anjin и Marange Resources составили, соответственно 2,8 млн дол., 1,6 млн дол. и 236 317 дол.

Председатель ZMDC Гудвилс Масимирембва (Godwills Masimirembwa) заявил, что низкие объемы продаж алмазного сырья на местном рынке свидетельствуют о плачевном состоянии сектора огранки и полировки алмазов в Зимбабве.

"Наша местная индустрия огранки и полировки алмазов недостаточно развита. Мы предполагаем, что продажи алмазов на внутреннем рынке будут расти по мере развития индустрии", - отметил Масимирембва.

Ожидается, что объем алмазодобычи Зимбабве в 2013 г. увеличится до 16,9 млн кар по сравнению с 8 млн кар, полученными в прошлом году.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика