Вернуться ко всем новостям

Эксперты ООН изучат никелевый проект в Доминиканской Республике

01.02.2013

Группа экспертов из Организации Объединенных Наций на прошлой неделе приступила к оценке предлагаемого расширения никелевого рудника в Доминиканской Республике, которое было приостановлено судом под предлогом экологических проблем.

Команда из Программы развития ООН (ПРООН) проведет анализ документации проекта Лома-Миранда (Loma Miranda) и государственных экологических докладов по потенциальным экологическим, социальным и экономическим последствиям его реализации.

Анализ как ожидается, займет до шести месяцев, после чего результаты будут опубликованы.

Представитель группы из ПРООН Роберто Галвес заявил, что они не собираются давать рекомендации относительно того, следует развивать данный проект или нет, так как это должно решить правительство страны. Задача группы - это проведение объективного исследования с учетом всех моментов.

Компания Xstrata Nickel, штаб-квартира которой расположена в Торонто, подала заявку на разрешение на добычу с 2016 г. руды на площади 1380 га вблизи г. Бонао, расположенного примерно в 100 км к северу от Санто-Доминго в центре страны.

Проект должен был продлить срок службы соседнего рудника Фалькондо (Falcondo) вместе с перерабатывающим заводом, которые также принадлежат Xstrata Nickel и выпускают ферроникель, используемый для производства нержавеющей стали.

Xstrata Nickel, являющаяся подразделением англо-швейцарской горнодобывающей компании Xstrata Plc, заявила, что на руднике Лома-Миранда она могла бы извлечь 20 млн т руды в течение ближайших 25 лет.

Яндекс.Метрика