Вернуться ко всем новостям

Венесуэльское правительство приглашает иностранных инвесторов для добычи золота

02.02.2013

Венесуэльское правительство приняло решение о выделении 46% золотоносных участков для разработки частным капиталом. Об этом сообщил в четверг министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес в интервью телеканалу "Веневисьон".

"Для реализации новых проектов в сфере добычи золота мы приглашаем как венесуэльские, так и иностранные предприятия", сказал он.

Еще 43% золотоносных участков будет разрабатывать недавно созданная государством Национальная горнорудная корпорация, а оставшиеся 11% - смешанные предприятия, доли в которых будут принадлежать государству и артелям старателей, действующих на законных основаниях.

На территории, переданной Национальной горнорудной корпорации, запасы месторождений оцениваются в 2400 т.

На сегодняшний день годовой объем добычи золота в Венесуэле составляет 11 т, в ближайшей перспективе власти собираются увеличить его до 15 т. Большая часть добычи ведется в зоне так называемой "минеральной дуги Гуайаны" (юг страны), в которой правительство наводит порядок с помощью армии, поскольку там действуют так называемые "дикие" старатели, не сдающие добываемое золото в казну. В этой богатейшей зоне геологи открыли не только крупные залежи этого драгметалла, но и обнаружили бокситы, алмазы и железную руду.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика