Вернуться ко всем новостям

Плавучая установка "Независимость" приступила к бурению первой скважины на шельфе Черного моря

03.02.2013

Плавучая буровая установка (ПБУ) "Независимость" в пятницу (01.02.2013) приступила к бурению первой скважины на Архангельском месторождении газа, расположенном в 60 км на запад от крымского побережья.

Как сообщила пресс-служба компании "Черноморнефтегаз", работы проводятся в соответствии с планом на 2013 г., который предполагает увеличение добычи на шельфе Черного и Азовского морей на 40% - с 1,17 млрд до 1,65 млрд куб.м природного газа.

ПБУ спроектирована и построена на сингапурской судоверфи "Кеппел ФЕЛС" (Keppel FELS) в 2012 г., стоимость установки составила около 400 млн дол.

"Независимость" оснащена современным оборудованием, и вместе с ранее введенной в строй ПБУ "Петр Годованец", которая с июня 2012 г. уже ведет эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Одесского месторождения, является самой высокотехнологичной и мощной в Черноморском регионе. Она способна работать на глубине до 120 м и бурить скважины до максимальных 9 км 144 м.

За счет этих двух установок "Черноморнефтегаз" рассчитывает значительно увеличить добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей, снизив зависимость Украины от импортных энергоносителей.

"После бурения скважины на Архангельском месторождении к работам на Одесском месторождении приступит и ПБУ "Независимость". Ее установят на платформе БК-2, завершение строительства которой задерживается из-за неблагоприятных погодных условий в Черном море", - сообщила пресс-служба предприятия.

В настоящее время на шельфе Черного моря задействованы все ПБУ "Черноморнефтегаза". Плавучие буровые установки "Таврида" и "Сиваш" ведут бурение на морской стационарной платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения.

"В 2013 г. использование двух современных ПБУ ("Независимость" и "Петр Годованец" - прим. ИТАР-ТАСС) позволит перешагнуть рубеж в 5 млн куб.м в сутки, и добыть по результатам года 1,65 млрд куб.м", - уточняет компания. Таким образом, отмечает "Черноморнефтегаз", полученные результаты станут "важной частью выполнения компанией программы по трехкратному увеличению годовой добычи природного газа - с 1,05 млрд куб.м в 2011 г. до 3 млрд в 2015 г."

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика