Вернуться ко всем новостям

В России будут развивать конкурентоспособную промышленность редких и редкоземельных металлов

04.02.2013

Новую редакцию государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" утвердил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, изменения, включенные в новую редакцию вышеуказанной государственной программы, касаются только содержания подпрограммы "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов".

Обеспечение экономики страны редкими и редкоземельными металлами (РМ и РЗМ) имеет огромное значение для национальной безопасности и является важным условием модернизации промышленности, подчеркнули в пресс-службе. На мировом рынке предложение РМ и РЗМ ограничено. До недавнего времени 97% редкоземельных металлов производилось в Китае, а китайскими компаниями контролировалось 42% их мировых запасов.

В настоящее время российской промышленности РЗМ как таковой не существует. Россия находится на втором месте в мире по объему запасов РЗМ, однако внутренний спрос ежегодно полностью удовлетворяется за счет импорта.

Целью подпрограммы является создание в Российской Федерации конкурентоспособной промышленности РМ и РЗМ полного технологического цикла для удовлетворения потребностей отечественного оборонно-промышленного комплекса, гражданских отраслей экономики и выхода на зарубежные рынки.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика