Вернуться ко всем новостям

Китай может получить 10% акций Имурарена в Нигере

04.02.2013

Правительство Нигера и французская группа AREVA надеются "в ближайшие недели" достичь соглашения по сотрудничеству при добыче урана в этой африканской стране.

Как предсказывает французская пресса, в тексте документа может появиться пункт о согласии Нигера на покупку китайской компанией 10% акций уранового месторождения Имурарен.

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но тем не менее, запасы урана в нем настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера.

Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Предполагается, что начало добычи урана на Имурарене произойдёт в 2014 г. (или на один-два года позднее). Ожидаемый уровень добычи - 5000 т урана в год.

В настоящее время, правительству Нигера принадлежит треть акций Имурарена. Остальные две трети находятся у совместного предприятия "Areva Expansion", посредством которого французы контролируют около 57% акций, а компания KEPCO (Южная Корея) - 10%.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика