Вернуться ко всем новостям

В отношении ООО "Байкалруд" возбуждено новое дело

05.02.2013

Прокуратура Центрального района города Читы вынесла постановление о возбуждении в отношении ООО "Байкалруд" дела об административном правонарушении - неисполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Как сообщили в прокуратуре края, ООО "Байкалруд" находится в г. Чите, зарегистрировано в качестве юридического лица МРИ ФНС № 2 по г. Чите в 2005 году и состоит на специальном учете в забайкальской государственной инспекции пробирного надзора. Генеральным директором предприятия с июля 2007 г. является Чжен И. Основным видом экономической деятельности ООО "Байкалруд" является добыча руд цветных металлов, а дополнительным видом деятельности - обработка лома и отходов драгоценных металлов. 

Согласно лицензии на право пользования недрами, предприятие осуществляет в Александрово-Заводском районе добычу цинковой руды, в которой содержатся золото и серебро, извлекаемые при последующей переработке руды. В связи с этим на него распространяются требования Федерального закона от 17.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма".

В соответствии с названным законом на предприятии разработаны и утверждены генеральным директором правила внутреннего контроля и программы его осуществления, а заместитель генерального директора Вячеслав Аблец назначен ответственным за их реализацию. Однако прокуратура в ходе проверки установила, что эти правила не соответствуют действующему законодательству в указанной сфере и не учитывают произошедшие в нем изменения. В них не содержатся требования документального фиксирования операций, подлежащих обязательному контролю, предоставления сведений в уполномоченный орган по операциям с денежными средствами и иным имуществом. В нарушение закона с работниками предприятия не проводилась соответствующие подготовка и обучение. 

За период с сентября 2011 г. по август 2012 г. ООО "Байкалруд" совершил 20 операций, подлежащих обязательному контролю, в том числе 13 операций передачи товара - золота и серебра. По всем из них сведения в уполномоченный орган в установленный трехдневный срок не были направлены. Таким образом, предприятие допустило неисполнение требований законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля. В результате этого возникли подозрения, что операции осуществляются в целях легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Как следует из представленных в ходе прокурорской проверки объяснений, перечисленные нарушения явились следствием того, что изменения законодательства не были внесены в правила внутреннего контроля и в результате этого не исполнялись предприятием.

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Забайкальскую государственную инспекцию пробирного надзора ФКУ "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ". На ООО "Байкалруд" может быть наложено наказание в виде административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс.руб.

Яндекс.Метрика