Вернуться ко всем новостям

Российские алмазы пойдут с молотка в Рамат-Гане

06.02.2013

В марте этого года Израильская алмазная биржа проведет "Карнавал" - ряд мероприятий по продаже алмазного сырья, драгоценных камней и украшений. Первым свою продукцию на аукцион выставит российский алмазодобывающий гигант АЛРОСА.

Российский алмазодобывающий гигант АЛРОСА станет одним из первых участников "Карнавала бриллиантов", который организует Израильская алмазная биржа в марте этого года. В первую неделю месяца в Рамат-Гане в здании биржи пройдет аукцион, на котором представители АЛРОСА предложат покупателям из различных стран необработанные алмазы весом от 10,8 кар.

Как сообщается на официальном сайте биржи, тем, кто решит принять участие в аукционе, будут обеспечены все условия для наиболее комфортного пребывания в Израиле. В частности, ведущие отели Тель-Авива предложат им особые скидки.

Вслед за АЛРОСА аукционы на бирже в Рамат-Гане проведут такие крупные компании как I. Hennig & Co. Ltd  и  Ediamonds.

Как сообщал портал IzRus, в начале января индийские ювелиры высказывали свою крайнюю обеспокоенность решением АЛРОСА увеличить продажи алмазов в Израиле, опасаясь, что израильтяне могут "поглотить" их поставки алмазного сырья. 

Индия является крупнейшим в мире центром по производству бриллиантов. Местные производители поставляют на мировой рынок более 65% по объему и 80% по стоимости ограненных алмазов. Индийские компании связывают большие надежды с приобретением запаса алмазного сырья стоимостью свыше 2 млрд дол., который с 2008 г., по распоряжению Минфина РФ, хранится в Гохране.

Продажи сырья были резко ограничены после глобального финансового кризиса, когда спрос на алмазы резко упал, так как российские власти решили приберечь камни до лучших времен.

Эти времена настали, но индусам российские алмазы, по всей видимости, не достанутся. Руководство АЛРОСА склоняется к тому, чтобы сбыть их израильтянам. Одной из причин этого стало введение в Индии госпошлины в размере 10,2% на импорт алмазного сырья. В Израиле подобного налога нет, и хотя потребности местных ювелиров в алмазном сырье меньше, чем у индусов, они готовы приобрести все, что предложит российская сторона.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика