Вернуться ко всем новостям

Дальний Восток к 2018 г. будет давать 180 т золота

07.02.2013

Минвостокразвития России разрабатывает отраслевую программу развития горнодобывающего комплекса Дальневосточного федерального округа до 2018 г., в соответствии с которой за пять лет добыча золота в регионе вырастет в 1,6 раза - до 180 т/г., сообщает ведомство в среду.

Уточняется, что программа определит показатели, которых нужно достичь, и будет взаимосвязана со стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также с региональными программами и инвестиционными проектами.

"Сейчас горнодобывающий комплекс Дальнего Востока поставляет на рынок страны около 50% золота и серебра. Ввод в эксплуатацию месторождений рудного золота, а также завершение модернизации золотоизвлекательных фабрик и вовлечение в переработку отвалов и отходов позволит к 2018 г. практически в 1,6 раза увеличить объемы его добычи на Дальнем Востоке - до 180 тонн", - цитируются слова замминистра по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова.

По информации Минвостокразвития России, в 2012 г. в ДФО, по предварительным данным, получено более 109 т золота, что на 4% больше, чем в 2011 г.

Основной объем добычи золота обеспечили пять регионов Дальнего Востока. Лидером золотодобычи остается Амурская область, где получено более 28 т драгметалла. Республика Саха (Якутия) обеспечила свыше 20 т, Магаданская область - более 20 т, Чукотский автономный округ и Хабаровский край - по 18 т золота.

По предварительным данным, в 2012 г. в округе получено 1,2 тыс.т серебра, что на 7% выше, чем в 2011 г. В Магаданской области добыто 69% серебра, в основном на месторождениях Дукат и Лунное (ЗАО "Серебро Магадана" - входит в Polymetal).

Добыча россыпной платины в 2012 г. на территории округа, по предварительным данным, составила 4,4 т, почти столько же, как в 2011 г. Основной объем платины получен ОАО "А/C "Амур" (принадлежит ГК "Русская платина") на месторождении Кондер.

В информации отмечается, что вопрос воспроизводства минерально-сырьевой базы является одним из главных в определении перспектив развития макрорегиона на десятилетия. Благоприятная конъюнктура рынка, увеличивающийся мировой спрос и растущие цены - весомый стимул для развития добычи драгметаллов на Дальнем Востоке. В настоящее время инвесторы предпочитают направлять средства на обеспечение запасами действующие предприятия. С этой целью, в частности, предлагается включить в программу развития горнодобывающего комплекса ДФО до 2018 г. комплекс мер, направленных на полноценную разведку и доразведку инвестиционно привлекательных месторождений.

Яндекс.Метрика