Вернуться ко всем новостям

Запасы нефти на Мессояхских участках в ЯНАО подтвердились

06.02.2013

Разведанные запасы нефти на месторождениях Мессояхского проекта превзошли ожидаемые на 17%. Начало промышленной эксплуатации нефтеносных участков запланировано после завершения строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе.

Объявлены первые результаты опытной эксплуатации нефтяных месторождений Мессояхского проекта в ЯНАО, начатой в прошлом году. На пяти эксплуатационных скважинах удалось получить 250 т нефти в сутки, что на 17% превышает прогнозированные показатели.

Итоги опытной добычи подтвердили целесообразность разработки месторождений. В текущем году запланировано бурение еще пяти эксплуатационных и пяти разведочных скважин на новых участках. Добыча нефти в промышленных масштабах будет начата после ввода в эксплуатацию нефтепровода Заполярье-Пурпе, прокладка которого ведется в настоящее время.

Лицензией на разработку месторождений Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского участков владеет компания "Мессояханефтегаз", равные доли которой принадлежат "Газпром нефти" и ТНК-BP. Кроме того, "Газпром нефть" является оператором проекта.

Данные месторождения, открытые еще 30 лет назад, являются самыми северными точками нефтедобычи на суше в РФ. Зона разработки находится на расстоянии 340 км от Нового Уренгоя. Условия работы в этом регионе достаточно сложны из-за сурового арктического климата и отсутствия необходимой инфраструктуры.

Суммарно на участках пробурено 57 скважин поисково-разведочного назначения. Интервал между местами бурения составляет 8 км. Большую часть запасов на этих месторождениях составляет тяжелая нефть с высокой степенью вязкости.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика