Вернуться ко всем новостям

Вслед за Украиной и Румынией к освоению сланцевых участков решила приступить и Литва

07.02.2013

Financial Times считает, что разработка сланцевых месторождений в Литве, Румынии и на Украине составляет реальную угрозу для рынка сбыта "Газпрома". За последние две недели в этих странах были приняты решения на геологоразведку сланцевых месторождений.

Европа вернулась к вопросу добычи газа из сланцевых месторождений. Так, на днях мораторий на применение технологии гидроразрыва пластов был отменен в Румынии. Срок введенного ранее моратория заканчивался в 2012 г. и решением премьера страны Виктора Понта он не был продлен. Разработку румынских сланцевых месторождений будет производить Chevron.

В понедельник аналогичное решение было принято президентом Литвы Далей Грибаускайте, где геологоразведка была доверена также компании Chevron. Не исключено, что примером подражания для этих государств послужила Украина, две недели назад подписавшая во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе соглашение с Royal Dutch Shell о разработке сланцевого Юзовского месторождения.

Financial Times сообщает, что истинной причиной для принятия таких решений руководством Украины, Румынии и Литвы послужило стремление получить независимость от поставок российского газа. Тем не менее, издание подчеркивает, что до момента добычи углеводородов на сланцевых месторождениях в промышленных масштабах пройдет несколько лет. В то же время, премьер Румынии, комментируя решение о старте освоения сланцевых участков, сообщил, что в немалой степени на такой вариант развития событий повлияла ситуация в Польше, активизировавшей в последнее время работу по геологоразведке.

По мнению Кэша Буршетта, консультанта IHS, Румыния может стать пилотным проектом по добыче сланцевого газа, примеру которой в будущем последуют остальные европейские государства.

Что касается руководства Литвы, то оно, как и правительство Украины, не скрывает своего недовольства по поводу высоких цен, которые установил "Газпром" на поставляемое "голубое топливо". По оценкам некоторых экспертов, собственные запасы газа в сланцевых месторождениях Литвы настолько велики, что смогут обеспечить ее полную независимость от импорта энергоносителей на срок до 60 лет.

В настоящее время Еврокомиссия ведет антимонопольное расследование в отношении ценовой политики российского газового гиганта. В декабре 2012 г. США предложили увеличить объемы экспорта газа на территорию ЕС, чтобы уменьшить зависимость европейских стран от поставок "Газпрома".

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика