Вернуться ко всем новостям

Швеция утроит производство рудного сырья к 2025 г.

11.02.2013

Как следует из доклада SveMin, промышленной ассоциации предприятий по добыче минерального сырья, к 2025 г. Швеция сможет увеличить добычу рудного сырья до 90 млн т, почти втрое выше нынешнего уровня.

Стабильный спрос на минеральные ресурсы на мировом рынке обеспечивает благоприятный инвестиционный климат для расширения добычи руды. Предполагаемый рост объемов производства может создать от 300 до 450 тыс. новых рабочих мест в горнорудной и смежных отраслях.

Швеция является одним из крупнейших производителей руды в мире, доля страны в добыче этого сырья в ЕС составляет от 80 до 90%.

Ведущим производителем и экспортером ЖРС из Швеции является компания LKAB, которая в 2012 г. зафиксировала рекордный для себя объем продаж - 26,3 млн т. Компания является одним из лидеров по экспорту на мировые рынки железорудных окатышей, поставки которых в 2012 г. составили 22 млн т.

До 2015 г. LKAB планирует открыть три новых карьера в Сваппаваара (Svappavaara) и Норботтен (Norrbotten), что позволит увеличить потенциал добычи примерно на 35% по сравнению с текущим.

Крупнейшим внутренним потребителем рудного сырья в Швеции является компания SSAB (один из наиболее рентабельных сталепроизводителей в Европе), которая в пятницу сообщила об операционных убытках за четвертый квартал в размере 665 млн шведских крон (103,4 млн дол.) по сравнению с прибылью в размере 50 млн крон за тот же период год назад.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика