Вернуться ко всем новостям

Остаточные урановые запасы карьера "Тулукуй" и рудника №4 можно извлечь геотехнологическими методами

11.02.2013

Урановый холдинг "Атомредметзолото" и крупнейшее уранодобывающее предприятие России - Приаргунское производственное горно-химическое объединение планируют реализовать проект "Создание комплексной технологии отработки беднобалансового уранового сырья геотехнологическими методами".

Этот проект победил в конкурсе на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, проводившемся Министерством образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Общий объем финансирования по проекту на 2013-2015 гг. составит 400 млн руб. Партнером АРМЗ и ППГХО выступит Забайкальский государственный университет (ЗабГУ), который, как ожидается, разработает проект комплексной отработки остаточных запасов карьера "Тулукуй" и рудника №4 геотехнологическими методами.

Минобрнауки России в соответствии с условиями конкурса компенсирует затраты на НИОКР в размере 150 млн руб. Оставшаяся часть средств, предоставленная ОАО "ППГХО", будет направлена на обеспечение организации работ и внедрение результатов НИОКР в производство.

"Добыча руды с низким содержанием урана традиционным горным способом нерентабельна, - отметил и.о. генерального директора Уранового холдинга "АРМЗ" Тигран Хачатуров. - Реализация проекта позволит нам на ППГХО экономически эффективно отрабатывать запасы карьера "Тулукуй" и рудника №4".

Для реализации проекта будет сформирована рабочая группа, состоящая из научных работников, аспирантов и студентов ЗабГУ. В течение трех лет они будут заниматься научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами (НИОКТР) по проекту на комбинате. Взаимодействие АРМЗ, ППГХО и ЗабГУ также позволит привлечь в объединение новых высококвалифицированных специалистов из числа выпускников вуза, которые в случае успешного решения поставленных задач смогут остаться работать на комбинате постоянно.

ОАО "ППГХО" сотрудничает с ЗабГУ на протяжении многих лет. Здесь ежегодно проходят обучение работники комбината, а открытие филиала этого ВУЗа в г. Краснокаменске является одним элементов программы "45 дел к 45-летию ППГХО".

В общей сложности на конкурс Минобрнауки России было подано порядка 800 заявок, из которых был отобран 71 проект.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика