Вернуться ко всем новостям

Объем алмазодобычи Анголы в ближайшие годы достигнет 10 млн каратов

11.02.2013

Ангольская государственная алмазодобывающая компания Endiama сообщила, что, по прогнозам, в ближайшие годы государство увеличит ежегодный объем алмазодобычи до 10 млн кар.

В презентации, с которой ознакомился корреспондент Rough&Polished на недавно завершившейся конференции Investing in African Mining Indaba в Кейптауне, говорится, что рост алмазодобычи будет обеспечен запуском в коммерческую эксплуатацию новых алмазных месторождений, на которых в настоящее время ведется разведка.

В 2001 г. Ангола произвела 8,32 млн кар алмазного сырья, стоимость которого оценивается в 1,162 млрд дол.

Недавно агентство Rough&Polished сообщило о готовящемся запуске двух новых алмазных рудников, расположенных в провинции Бие (Bie). До этого сообщалось также о выдаче лицензий на разведку алмазов компании Makomo Diamonds и ее партнерам - Endiama и местным инвесторам - на двух высокоперспективных концессиях Мубуэ (Mubue) и Альто Кванза (Alto Kuanza).

Endiama заявила, что на территории Анголы расположено свыше 600 кимберлитовых трубок, часть которых признана алмазоносными и пригодными для коммерческой разработки.

"Кимберлиты содержат огромные неразведанные запасы алмазов, однако для их разработки необходимы значительные капиталовложения, которые оказались недоступны ввиду войны, которую переживала Ангола, - говорится в заявлении компании. - По этой причине в добывающем секторе страны доминирующее положение занимает разработка вторичных запасов, расположенных в поймах рек".

По данным Endiama, сейчас ведутся исследования, направленные на определение кимберлитовых источников алмазов, добываемых из аллювиальных пород, чтобы расширить базу кимберлитовых ресурсов Анголы.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика