Вернуться ко всем новостям

Редкоземельный проект на базе Забайкальского ГОКа покажут Путину

14.02.2013

Проект по организации компании "Редкие металлы Cибири" на базе Забайкальского ГОКа будет представлен Президенту страны в марте. Об этом 12 февраля по итогам встречи в администрации Президента России сообщил председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Степан Жиряков.

"В переговорах принимает участие помощник полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе Валерий Попов, министерства финансов и промышленности страны, Росатома, Внешэкономбанка и других заинтересованных организаций. Принято решение об участии в инвестиционном процессе компании, специально созданной при участии государственного и частного капитала", - сказал Степан Жиряков. Он уточнил, что концепция "Редкие металлы Сибири" в принципе одобрена в Правительстве и, доработанная и согласованная, будет представлена Президенту России в начале марта, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Забайкальского края.

Напомним, что на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината в течение 2013 г. должен быть создан металлургический комбинат по добыче и переработке редких и редкоземельных металлов. Проект предполагает участие Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Также в работу вовлекается Росатом в лице ОАО "Атомредметзолото".

В настоящее время 90% редких и редкоземельных металлов Россия импортирует из Китая.

Источник информации:
МеталлИндекс
Яндекс.Метрика