Вернуться ко всем новостям

Сечин: 50% запасов "Роснефти" на арктическом шельфе приходится на газ

15.02.2013

Половина запасов "Роснефти" на шельфе Арктики приходится на газ. Об этом сообщил руководитель компании Игорь Сечин накануне на заседании Комиссии по развитию ТЭК, которое провел президент России Владимир Путин.

По его словам, эти запасы газа, не могут быть востребованы на внутреннем рынке, поскольку они оцениваются в 21 трлн куб.м. Единственным путем монетизации газовых запасов на арктическом шельфе, по мнению Сечина, является его сжижение и экспорт.

Глава "Роснефти" отметил, что, согласно прогнозам, в ближайшие 10 лет мировые мощности СПГ могут возрасти в 2,2 раза, и, если Россия не активизирует работу в сфере сжижения газа, то потеряет значительные рынки сбыта.

В связи с этим Сечин попросил главу государства либерализовать экспорт сжиженного природного газа с шельфовых проектов. Президент, в свою очередь, высказал мнение, что для принятия решения по этому вопросу нужно дополнительно изучить маркетинговые возможности по СПГ с шельфа, чтобы интересы "Роснефти" не пересекались с интересами "Газпрома".

При этом Путин напомнил, что вывоз СПГ с арктического шельфа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона возможен только в летний период по Северному морскому пути. В ответ Сечин выразил уверенность, что разрешение на экспорт СПГ для "Роснефти" и других компаний, работающих на российском шельфе, не нанесет ущерба экспортной политике "Газпрома", так как рынки для нефтяных компаний при экспорте СПГ будут принципиально иными.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика