Вернуться ко всем новостям

Turquoise направит средства от продажи Altynalmas на Ую-Толгой

16.02.2013

Канадская Turquoise Hill Resources Ltd (бывшая Ivanhoe Mines) планирует направить средства, привлеченные от продажи 50% в казахстанской компании Altynalmas Gold Ltd, на финансирование золотомедного месторождения Ую-Толгой в Монголии, сообщил агентству "Прайм" представитель Turquoise.

По его словам, компания решилась на продажу доли в казахстанском СП, чтобы сфокусироваться на Ую-Толгое. Другие свои активы, такие как угольный SouthGobi в Монголии и проекты в Австралии, компания продавать не планирует.

В среду, 13 февраля, Turquoise объявила о продаже 50% в Altynalmas за 300 млн дол. Сделку предполагается закрыть во втором квартале 2013 г. Покупателем выступила компания Sumeru Gold, созданная специально для подготовки ТЭО и дальнейшей разработки золоторудного месторождения Кызыл, компания контролируется инвестиционной группой с действующими активами в Казахстане.

Altynalmas Gold - это совместное предприятие 50х50 Turquoise и казахстанской частной компании. В 2013 г. Altynalmas планирует начать промышленное производство на месторождении Кызыл, которое включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик.

На Кызыле планируется ежегодно производить 337 тыс. унций (10,5 т) золота при себестоимости 483 дол./унция. Ресурсы месторождения - 7,35 млн унций (228,6 т) золота, предполагаемые ресурсы - 3 млн унций. Срок разработки составляет 15 лет.

Ivanhoe Mines поменяла название на Turquoise Hill Resources в августе 2012 г. Как отмечалось, смена названия является одним из пунктов соглашения со стратегическим партнером компании и контролирующим акционером Rio Tinto (владеет 51%).

Флагманский проект компании - месторождение Ую-Толгой, где в конце 2012 г. был введен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат, а в марте-мае 2013 г. планируется начать промышленное производство.

Ую-Толгой на 66% принадлежит Turquoise и на 34% - государственной монгольской компании Erdenes MGL по условиям инвестиционного соглашения, подписанного в октябре 2009 г. правительством Монголии, Rio Tinto и Turquoise с 30-ти летним сроком действия.

На данный момент срок разработки Ую-Толгоя оценивается в 27 лет. За это время компания планирует произвести 11,5 млн т меди и 13,1 млн унций золота. В перспективе срок разработки может быть увеличен до 59 лет с производством 23,8 млн т меди и 26,4 млн унций (821 т) золота.

Яндекс.Метрика