Вернуться ко всем новостям

"Металлоинвест" не ведет переговоров о продаже Удокана, предварительные обсуждения носили неофициальный характер

19.02.2013

Компания "Металлоинвест" заявляет, что не ведет официальных переговоров о продаже проектной компании, являющейся обладателем лицензии на освоение Удоканского месторождения меди. Предварительные обсуждения носили неофициальный характер. Об этом говорится в сообщении "Металлоинвеста".

Кроме того, компания считает, что обсуждаемая в СМИ оценка Удоканского месторождения меди существенно занижена и не соответствует его рыночной стоимости.

Компания БГК (входит в состав "Металлоинвеста") в полном объеме выполняет условия лицензионного соглашения по освоению Удоканского месторождения меди и получила одобрение наблюдательного совета Внешэкономбанка на участие в финансировании проекта на сумму до 6 млрд дол.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что основные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" обсуждают с холдингом "Металлоинвест" вопрос об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удокан - крупнейшее неосвоенное медное месторождение в России.

Входящий в "Металлоинвест" Михайловский ГОК выиграл конкурс на освоение Удокана в сентябре 2008 г., конкурировал с ним консорциум "Русская медь" в составе ОАО "РЖД", УГМК и ВЭБа.

Ресурсы Удоканского месторождения составляют 2,3 млрд т руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди исходя из этого - 24,6 млн т (JORC, оценка на 29 декабря 2012 г.). На месторождении предполагается построить комплекс по переработке 36 млн т руды в год и выпуску 474 тыс.т катодной меди в год при попутном извлечении 277 т серебра.

"Металлоинвест" собирался разрабатывать Удокан вместе с госкорпорацией "Ростехнологии" (в декабре 2012 г. переименована в "Ростех"), которой предлагалось передать 25% в проекте. "Металлоинвест" и "Ростех" в ноябре 2011 г. просили ВЭБ организовать под проект синдицированный кредит на 6 млрд дол. Но ВЭБ лишь открыл БГК кредитную линию на 300 млн дол. для предварительного этапа разработки проекта. На конец 2012 г. затраты "Металлоинвеста" на Удокан, включающие приобретение лицензии, составляли около 20 млрд руб.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика