Вернуться ко всем новостям

АРМЗ не планирует участвовать в проекте по созданию меткомбината на базе ЗабГОКа

21.02.2013

ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) не планирует участвовать в проекте по созданию на базе Забайкальского ГОКа (ЗабГОКа) металлургического комбината, заявил РИА Новости представитель уранодобывающего холдинга.

Власти Забайкалья намерены в марте представить президенту страны проект по созданию на базе Забайкальского ГОКа компании "Редкие металлы Сибири", которая займется производством редкоземельных металлов, лития, бериллия, ниобия и тантала, 90% которых Россия пока импортирует из Китая, сообщил РИА Новости представитель заксобрания региона.

"АРМЗ не планирует участвовать в проекте по созданию на базе Забайкальского ГОКа металлургического комбината по добыче и переработке полезных ископаемых", - сказал представитель уранодобывающего холдинга. По его словам, уже принято решение об участии в инвестиционном процессе компании, специально созданной при участии государственного и частного капитала. Он также отметил, что проект предполагает участие Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона и вовлечение в работу ОАО "Атомредметзолото".

О намерении производить на базе ЗабГОКа редкоземельных металлов в 2012 г. заявляли представители ООО "Нефтехиммаш". Компания провела переговоры с китайской корпорацией Minmetals, которая намеревалась до конца 2012 г. заключить долгосрочный контракт по производству и реализации концентрата бериллия. Рассматривались варианты производства и других редкоземельных металлов.

Забайкальский ГОК запущен в Шилкинском районе Читинской области в 1937 г. Проектная мощность обогатительной фабрики составляет 750 тыс.т/г. по переработке руды и выпуску 40 т концентрата тантала и 60 т ниобия. Продукцией предприятия является флотационный и кусковой плавиковошпатовый концентрат, танталониобиевый, литиевый, бериллиевый концентраты.

В мае 2011 г. на ГОКе была запущена обогатительная фабрика по производству сурьмяного концентрата. Ее мощность оценивалась в 360 тыс.т сурьмяной руды в год.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика