Вернуться ко всем новостям

Polymetal покупает месторождение золота на Урале за 95,5 млн дол.

21.02.2013

Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл") заключил соглашение с Vitalex Investments Ltd и Arrowline Investments Ltd о покупке 100% в ЗАО "Маминская горнорудная компания", осваивающем одноименное месторождение золота в Свердловской области, за 95,5 млн дол., говорится в сообщении Polymetal.

В целом, Polymetal должен будет выплатить приблизительно 77,2 млн дол., так как общая сумма сделки уменьшится на сумму долга "Маминской ГК" (18,3 млн дол.). Наличными будет выплачено 3,9 млн дол., остальные 73,3 млн дол. - в виде акций Polymetal Int.

Закрытие сделки состоится после ее одобрения ФАС, приобретения "Маминской ГК" земельного участка и получения согласия от кредиторов МГК. Дата исполнения этих условий - 30 апреля 2013 г.

Во втором квартале 2016 г. на Маминском может начаться промышленное производство золота, на полную мощность месторождение, как ожидается, выйдет во втором квартале 2017 г. Приступить к строительным работам на месторождении планируется в третьем квартале 2014 г.

По предварительным оценкам, объем переработки руды на Маминском составит 2-3 млн т/г. с ежегодным производством 80-120 тыс. унций золота.

Лицензия на геологоразведку и добычу на Маминском месторождении действует до 2023 г. Предполагаемые запасы Маминского составляют 12,2 млн т руды со средним содержанием золота 1,9 г/т, всего - порядка 700 тыс. унций (22 т) драгметалла. Минеральные ресурсы месторождения оценены в 5,1 млн т руды при содержании 1,9 г/т, общее содержащие - 300 тыс. унций золота.

Маминское месторождение расположено в Свердловской области, приблизительно в 70 км от Екатеринбурга и в 30 км от города Каменск-Уральск. Месторождение Воронцовское, принадлежащее Polymetal, находится примерно в 450 км к северу.

На Маминском Polymetal планирует использовать технологию кучного выщелачивания, которая потребует значительно меньших капвложений и приведет к снижению удельных эксплуатационных затрат.

Яндекс.Метрика