Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" может снизить экспорт алмазов в этом году

10.11.2002
Алмазодобывающая компания "АЛРОСА" направила в Минфин предложения о квотах на вывоз драгоценных камней. Хотя указ президента, увеличивающий квоту для компании с одного до пяти лет, еще не подписан, "АЛРОСА" на всякий случай составила пятилетнее расписание. Однако в этом году ей может не удастся придерживаться намеченного с De Beers объема экспорта на сумму $800 млн. Договор двух компаний еще не одобрен антимонопольным подразделением Еврокомиссии, а выданная "АЛРОСА" экспортная квота на этот год существенно ниже цифры, записанной в соглашении.

Как рассказал "Известиям" вице-президент "АЛРОСА" Юрий Дуденков, компания предлагает начать со следующего года поэтапное увеличение квоты на экспорт алмазов, так как производство камней тоже будет расти. Сейчас "АЛРОСА" ждет указа президента, предусматривающего многолетнее разрешение на экспорт алмазов (он поможет компании привлекать долгосрочные кредиты). По сведениям "Известий", сейчас документ анализирует советник президента по экономике Андрей Илларионов. Если до конца этого года-начала следующего указ не будет подписан, в компании считают, что правительство сможет взять предложение "АЛРОСА" за основу и будет отталкиваться от расписанного по годам пятилетнего плана. Впрочем, не исключено, что ей все же придется выходить в правительство с новыми однолетними расчетами.

В прошлом году "АЛРОСА" удалось отправить на внешний рынок алмазов на $1 млрд. В этом году эта цифра может быть меньше. В "АЛРОСА" говорят, что объем продаж до конца года пока трудно прогнозировать (обычно перед рождественскими и новогодними праздниками спрос на эти камни в мире увеличивается), но и не исключают такой возможности. Сейчас алмазная компания отправляет камни на экспорт только через De Beers. Хотя договор между ними до сих пор рассматривается Еврокомиссией, в компании утверждают, что торговля идет в свободном режиме. Но даже при такой системе работы "АЛРОСА" пока не имеет возможности продать De Beers столько алмазов, сколько зафиксировано в соглашении.

Новый пятилетний договор между "АЛРОСА" и De Beers, предусматривающий ежегодную продажу камней на сумму $800 млн, был подписан в декабре прошлого года и при благоприятном раскладе должен был вступить в силу уже в этом году. Однако предложение о квотах на текущий год "АЛРОСА" направила в правительство раньше, чем подписала договор. Размер квот держится в секрете. Но, по сведениям "Известий", выданная "АЛРОСА" квота составляет менее $500 млн (официально разрешение на экспорт алмазов оформляется не в деньгах, а в каратах, чтобы стимулировать продавца продать меньше товара за большие деньги).

Вице-президент "АЛРОСА" Сергей Улин пояснил "Известиям", что компания прежде всего ориентирована на поставку камней на внутренний рынок. Даже в соглашении с De Beers сумма поставок разбивается на 2 части: $500 млн "АЛРОСА" обязана поставлять английской компании, а еще $300 идут за рубеж в качестве премии, так как внутренний рынок пока столько алмазов не потребляет. При составлении соглашения российская компания рассчитывала, что при желании экспортировать больше она сможет добиться от правительства расширения квоты. Такую добавку ей удалось получить в прошлом году. Сейчас дела обстоят иначе. По словам Сергея Улина, компания пока не планирует просить правительство о расширении экспортных возможностей на этот год.
Яндекс.Метрика