Вернуться ко всем новостям

Государство оценило "Алросу"

27.02.2013

Росимущество оценивает крупнейшую алмазодобывающую компанию мира - "Алросу" - для размещения на Московской бирже в ноябре этого года по мультипликатору 7 EV/EBITDA. Об этом "Ведомостям" рассказали два банкира, общавшиеся с сотрудниками Goldman Sachs.На прошлой неделе "Интерфакс" сообщал, что Минэкономразвития рекомендовало выбрать именно этот инвестбанк организатором сделки.

Средняя EBITDA "Алросы" - около 2-2,2 млрд дол., соответственно, вся компания оценена в 14-15,4 млрд дол., говорят собеседники "Ведомостей". Но этот показатель не учитывает долг, уточняет близкий к "Алросе" источник. Задолженность компании на 30 сентября составляла 4,6 млрд дол., поэтому ее базовая стоимость остается на уровне 9,4-10,8 млрд дол., указывает собеседник "Ведомостей". Накануне на Московской бирже "Алроса" стоила 8,2 млрд дол.

Представитель "Алросы" от комментариев отказался. Его коллега из Росимущества не ответил, связаться с представителем Goldman Sachs не удалось.

Указанная оценка - это верхняя граница, по которой может быть оценена компания, подчеркивает один из собеседников "Ведомостей": организатор оценку еще не делал.

Но прежде чем проводить размещение, "Алросе" нужно избавиться от газовых активов, чтобы очистить свой баланс и не нести риски этого бизнеса, указывает один из собеседников "Ведомостей". Компания ведет переговоры с потенциальными покупателями. Ранее сообщалось, что "Алроса" обсуждает с "Лукойлом" возможность обмена газовых активов. Кроме того, вскоре должна закрыться сделка по продаже Evraz 51% в железорудном проекте компании "Тимир": наблюдательный совет "Алросы" одобрил продажу еще в конце прошлого года.

Этот год - самое удачное время для "Алросы", чтобы разместиться, говорит один из собеседников "Ведомостей": в 2014 г. компания полностью перейдет на подземную добычу алмазов, а это дороже и сложнее. Кроме того, инвесторы будут хорошо воспринимать компанию, так как 2012 г. может оказаться для нее рекордным, отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика