Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" наращивает разведку за пределами России

28.02.2013

Помимо активизации работ в Восточной Сибири и на Ямале компания намерена наращивать объем ГРР в рамках зарубежных проектов, сообщил руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексей Вашкевич в интервью изданию Nefte Compass (текст размещен на сайте "Газпром нефти").

Приоритетным для компании является шельф Африки, где "Газпром нефть" выступает в роли оператора на блоках T и U в Экваториальной Гвинее. Компания выполнила обязательства по ГРР, однако по их итогам сочла блоки недостаточно перспективными с точки зрения экономики. "Газпром нефть" обратилась в правительство Экваториальной Гвинеи с просьбой выделить дополнительные лицензии.

В прошлом году "Газпром нефть" совместно с малайзийской Petronas и кубинской Cupet пробурила сухую скважину на шельфе Кубы. Проводится переинтерпретация геологической модели разбуренной структуры, к сентябрю 2013 г. будет принято решение о целесообразности проекта.

Продолжатся работы в Ираке, в том числе на территории Курдистана. "Газпром нефть" ведет здесь разработку месторождения Бадра, где в этом году должна начаться промышленная добыча. В 2014-2015 гг. будет пробурена разведочная скважина глубиной до 6000 м с целью изучения потенциально перспективных горизонтов. Одновременно будут продолжены работы в Курдистане на блоках Shakal и Garmian, где ГРР должны завершиться до конца 2014 г. В ответ на вопрос, не чревато ли присутствие компании одновременно в Ираке и Курдистане, господин Вашкевич дипломатично ответил, что компания работает "по утвержденным программам".

В числе перспективных регионов с точки зрения международной экспансии "Газпром нефти" Алексей Вашкевич назвал Хорватию, где в первой половине 2013 г. на тендер может быть выставлено несколько оншорных блоков, а до конца года - участки на южной части шельфа. "Газпром нефть" изучает вопрос, насколько эти объекты могут быть интересны компании.

Источник информации:
RusEnergy
Яндекс.Метрика