Вернуться ко всем новостям

Власти Армении помогут развитию бриллиантового дела

01.03.2013

Экспорт бриллиантов из Армении по итогам прошлого года сократился на половину, несмотря на высокое качество обработки камней. Рынок никак не может выйти на докризисный уровень. Чтобы выжить, предприятия должны сами находить покупателей. Однако недавно проблему отрасли взялись решать чиновники. Власти разработали стратегию развития бриллиантового дела в стране.

На крупнейшем в Армении заводе по обработке алмазов в городе Нор Ачин (Котайкская область), в месяц обрабатывают 2000 кар. Могли бы и больше, но заказов нет.

"Мы по сути всего лишь посредники. Занимаемся исключительно огранкой. То есть нам дают сырье и забирают готовую продукцию. Идеальным вариантом, конечно, было бы, если бы нам удалось закупить алмазы и после обработки самим найти покупателей", - говорит директор предприятия Вардан Андреасян.

Помочь отечественным огранщикам неожиданно решили чиновники. Бриллиантовое дело они признали перспективным.

"Мы планируем помочь сектору по всем возможным направлениям. Это и налоговые реформы, обеспечение доступного сырья, контроль над качеством, помощь в профессиональном образовании, инвестиционное содействие, в том числе за счет частных инвесторов, и, конечно, будем задействовать ресурсы зоны свободной торговли", - рассказал начальник управления промышленной политики Министерства экономики Армен Еганян.

Руку помощи предлагают и армянские ювелиры. Известные компании уже выразили готовность закупать бриллианты без посредников, напрямую у армянских огранщиков.

"Об армянском качестве мы наслышаны. Поэтому я уверена, что как только появится возможность, мы будем использовать также бриллианты армянской огранки", - сообщила представитель ювелирного дома "Тадеосян-Лондон" Лусине Погосян.

Эксперты не сомневаются, что реанимировать отечественное бриллиантовое дело удастся. Уже этим летом в Европе пройдет первая крупная презентация армянских ювелирных изделий, выполненных из камней отечественной огранки.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика