Вернуться ко всем новостям

В Росимуществе рассчитывают получить не менее 1 млрд дол. от продажи 14% акций АК "АЛРОСА"

01.03.2013

Росимущество рассчитывает продать 14% акций алмазодобывающей АК "АЛРОСА" не менее чем за 1 млрд дол., сообщила на брифинге в Москве замглавы Минэкономразвития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, передает портал Finmarket.ru.

По словам главы Росимущества, размещение акций планируется осуществить на "Московской бирже" в 2013 г.

"Сумма в миллиард долларов и выше, которая одномоментно придет на "Московскую биржу", дает ту ликвидность для того, чтобы оценить потенциал компании для тех инвесторов, которые придут, и, соответственно, заставит акции двигаться вверх за счет того, что и субъект федерации поддерживает развитие компании, и Российская Федерация, и менеджмент готов к развитию", - добавила Дергунова.

По ее словам, окончательные диапазоны по цене сделки еще не заданы, сделан только первый шаг в этом направлении - субъект федерации и РФ определили свои намерения и отобран агент по проведению этой сделки. Таким образом, основная работа по этой сделке, по словам Дергуновой, начнется во втором квартале.

Она также сообщила, что средства от приватизации пакета акций "АЛРОСА" могут быть направлены на развитие Республики Якутия. "Это не означает направления денег в компанию, а означает направление средств именно на развитие региона", - пояснила она.

Как пояснила глава Росимущества, координация сделки по продаже двух равнозначных пакетов акций предполагает их размещение на единой площадке. "Могут быть разные агенты, но должны быть единые подходы, - сказала она. - Надеемся, что, несмотря на все сложности по синхронизации и необходимость одобрения правительством и президентом, проведение всех экспертных дискуссий, нам удастся это сделать до конца года", - заключила Дергунова.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика