Вернуться ко всем новостям

De Beers уверена в перспективах обнаружения крупного месторождения алмазов в Анголе

01.03.2013

Компания De Beers заявила, что Ангола может оказаться самым перспективным государством для ведения разведки алмазов.

Издание Financial Mail процитировало заявление Брюса Кливера (Bruce Cleaver), руководящего разработкой стратегии De Beers, о том, что в этом южноафриканском государстве очень высока вероятность обнаружения крупного алмазного месторождения. "Если и будет обнаружено крупное алмазное месторождение, то оно будет располагаться в Анголе", - считает Кливер.

В январе агентство Bloomberg приводило заявление директора подразделения De Beers в Анголе Педро Лаго де Карвальо (Pedro Lago de Carvalho) о том, что группа оптимистично настроена в отношении разведки алмазов на последней оставшейся у нее алмазной концессионной площади, расположенной в провинции Лунда Норте (Lunda Norte). Компания производит оценку трех кимберлитовых тел, которые могут оказаться алмазоносными, на площади Мулепе (Mulepe), расположенной в 800 км к востоку от столицы Анголы Луанды.

По словам Кливера, De Beers осуществляла широкомасштабные разведочные работы в Анголе с привлечением многочисленной команды геологов, и ей удалось построить хорошие отношения с правительством страны.

Издание Financial Mail сообщило, что, хотя требование Анголы о сохранении значительной доли местных операторов в алмазных проектах было существенным препятствием в деятельности компании Trans Hex в середине 2000-х годов, данные нормы законодательства были изменены в конце 2011 г.

Согласно положениям нового закона, правительство Анголы должно владеть не менее чем 10% долей в добывающих проектах, в то время как участие местных компаний необязательно. Кроме того, ставка налога с предприятий была понижена с 35% до 25%. Обязанности по регулированию рынка перешли от государственной компании Sodiam, занимающейся дистрибуцией алмазов, к новому независимому органу.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика