Вернуться ко всем новостям

Разведка газовых запасов у берегов Мозамбика

01.03.2013

Группа компаний под управлением итальянской Eni SPA на основании результатов бурения оконтуривающей скважины Корал-3 (Coral-3) повысила оценку геологических ресурсов (gas potential in place) комплекса отложений Мамба (Mamba Complex) в районе участка 4 (Area 4), расположенного у берегов Мозамбика, до 2,1 трлн куб.м.

Скважиной Корпал-3 вскрыта 117-метровая толща газонасыщенных отложений эоценового возраста, что позволяет повысить оценку геологических ресурсов участка 4 по крайней мере на 112 млрд куб.м. Как сообщает Eni, результаты бурения скважины подтверждают оценку геологических ресурсов района участка 4 в 2,1 трлн куб.м, из которых ,0,76 трлн куб.м относятся собственно у участку 4 ( Area 4).

Скаважина Корал-3 глубиной 5270 м пробурена на морской глубине 2035 м в 5 км к югу от скважины Корал-1, в 15 км от Корал-2 и в 65 км от побережья провинции Кабу Делгаду (Cabo Delgado).

Это восьмая скважина, пробуренная на участке 4.

Доказана гидравлическая связь с тем же коллектором, обнаруженным в скважинах Корпал-1 и Корал-2. По результатам бурения скважины Корал-3 оценка геологических ресурсов месторождения Корал возросла до 368 млрд куб.м.

Eni планирует пробурить оконтуривающую скважину Мамба-Юг-3 (Mamba South-3) с целью полного определения потенциала открытий в комплексе отложений Мамба. Затем поисково-разведочное бурение будет проводиться в южной части участка 4.

Eni является оператором участка 4 с 70%-ным долевым участием. Компаниям Galp Energia и Korea Gas Corp. и государственной ENH принадлежит по 10%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика