Вернуться ко всем новостям

Китайская компания займется освоением месторождения нефти в Узбекистане

05.03.2013

Как сообщил источник в правительстве Республики Узбекистан, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (СNPC) намерена в будущем году приступить к промышленной эксплуатации крупного месторождения нефти "Мингбулак", расположенного в Наманганской области.

Компания уже объявила о начале тендера на проведение буровых работ. В ходе геологических и разведочных работ в данном районе были найдены перспективные горизонты, что позволило СNPC строить планы по освоению запасов нефти.

Соглашение о совместном освоении месторождения "Мингбулак" было подписано Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и СNPC в 2011 г. Согласно условиям международного договора, китайская компания вложит в разработку месторождения 212 млн дол., чтобы через несколько лет выйти на запроектированную мощность в 200 тыс.т "черного золота" в год.

Оператором проекта выступает совместное предприятие "Мингбулакнефть", созданное еще в 2008 г. СNPC и "Андижаннефть", дочерним предприятием "Узбекнефтегаздобыча", которое в свою очередь находится под управлением "Узбекнефтегаза".

Общие запасы месторождения "Мингбулак", открытого в 1992 г., оцениваются в 2 млн т нефти.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика