Вернуться ко всем новостям

De Beers активизирует переговоры в Зимбабве

07.03.2013

Как стало известно Rough&Polished из источника в правительственных кругах Зимбабве, исполнительный директор DTC по продажам и сайтхолдерским услугам Махьяр Борханджоо (Mahiar Borhanjoo) уже две недели находится в этой африканской стране, где ведет переговоры с представителями властных и бизнес элит. Источник не уточняет конкретные повестки  встреч  и круг задействованных лиц, но отмечает, что главная тема, "безусловно, касается перспектив покупки алмазного сырья и возможного приобретения доли в местном алмазодобывающем предприятии".

По некоторым ранним сообщениям зимбабвийской прессы, компания De Beers Consolidated Mines, южноафриканское подразделение группы De Beers, планирует приобрести 78%-ю долю в расположенном в Зимбабве алмазном руднике Мурова (Murowa), владельцем которого в настоящее время является Rio Tinto.

Издание Zimbabwe Independent процитировало заявление источников, имена которых не называются, о том, что De Beers фигурирует среди семи потенциальных покупателей доли Rio Tinto в руднике Мурова. "Большинство претендентов представляют собой консорциумы с участием местных и южноафриканских инвесторов. В их числе крупные южноафриканские добывающие компании, уже занимающиеся алмазодобычей, - заявили источники. - В любом случае, сделка должна соответствовать требованиям законодательства Зимбабве об индигенизации, а это означает, что лишь 49% доли в руднике Мурова могут приобрести иностранные компании, и необходимо обеспечить 51%-ю долю собственности местным компаниям". Согласно сообщению, 10% капитала Мурова будет закреплено за руководством и работниками компании.

По данным Zimbabwe Independent, De Beers ранее проводила крупномасштабную разведку алмазов в данном районе, но не смогла обнаружить алмазного месторождения, которое было неожиданно открыто геологами Rio Tinto - сейчас на этом месте располагается алмазный рудник Мурова. Группа De Beers также осуществляла разведку в районе Маранге (Marange), впоследствии прекратив эту деятельность и объяснив такой шаг нерентабельностью разработки месторождений. Однако правительство Зимбабве обвинило De Beers в сокрытии алмазов, добытых в тот период на территории Маранге. De Beers опровергает эти обвинения.

В то же время организация Global Witness призвала Европейский Союз (ЕС) усилить меры, ограничивающие продажу алмазов из Маранге (Зимбабве) в Европу. Global Witness обратилась к министрам ЕС, поскольку организация не согласна с позицией Бельгии, предпринимающей усилия по отмене санкций в отношении зимбабвийских алмазов.

"Исследования Global Witness указывают на существование серьезного риска, что доходы от продажи алмазов могут быть использованы для финансирования актов насилия во время выборов в этом году. Бельгийское правительство утверждает, что заботится о народе Зимбабве, однако его истинные интересы находятся ближе к дому, на Антверпенском рынке алмазов", - сообщила активистка алмазной кампании Global Witness Эмили Армистед (Emily Armistead).

Global Witness опубликовала доклад в 2012 г., заявив, что доход от продажи алмазов направляется на финансирование сил безопасности, контролируемых партией президента Роберта Мугабе ЗАНУ-ПФ, которые участвовали в применении насилия в отношении граждан. Расследование также выявило связь между совместными алмазодобывающими предприятиями в восточной части Зимбабве и военными, полицейскими и разведывательными организациями, лояльными Мугабе, сообщила правозащитная организация. Во время предыдущих президентских выборов в 2008 г. эти же группы были замешаны в нападениях на оппозицию, во время которых, как сообщается, погибли более 200 человек.

Напомним, что сейчас Зимбабве стоит на пороге значительных политических событий. В марте должен состояться референдум об изменениях в Конституции, в июле - президентские выборы.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика