Вернуться ко всем новостям

De Beers отрицает "переговоры" с Зимбабве

07.03.2013

Алмазодобывающая компания De Beers опровергла утверждения о том, что его торговое подразделение Diamond Trading Company (DTC) в настоящее время ведет какие-либо "переговоры" с правительством Зимбабве.

Как сообщили источники агентству Rough&Polished, исполнительный директор DTC по продажам и сайтхолдерским услугам Махьяр Борханджоо (Mahiar Borhanjoo) находится в Зимбабве. Это вызвало предположение, что он может вести переговоры с властями страны.

Линетт Гулд (Lynette Gould), руководитель группы по связям со СМИ компании De Beers сказала Rough&Polished, что Борханджоо находится в южной части Африки, но не планирует посетить Зимбабве. "Мы не имеем отношений с Зимбабве. У нас нет там никаких предприятий", - сказала она.

Директор Центра исследований и развития Зимбабве Фараи Магуву (Farai Maguwu) также сообщил Rough&Polished, что ему неизвестно о визите официального лица DTC в Хараре. "Я вообще об этом ничего не знаю, но это очень интересно и это означает, что Ботсвана сейчас обдумывает покупку алмазов у Зимбабве; это также может означать изменение правил игры в том смысле, что Ботсвана теперь будет вести дела с ZANU PF", - сказал он.

Между тем Гулд отказалась комментировать недавние сообщения о том, что De Beers присматривается к доле в 78%, которая принадлежит компании Rio Tinto в алмазной шахте Мурова (Murowa) в Зимбабве. "Мы не комментируем спекуляции на рынке", - сказала она.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика