Вернуться ко всем новостям

Промышленная эксплуатация нефтяного пласта газового месторождения "Южный Парс" начнется уже в этом году

09.03.2013

Промышленная эксплуатация нефтяного пласта газового месторождения "Южный Парс" начнется во второй половине этого года, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".

Названный пласт находится в 100 км от иранского побережья в районе Асалуйе (провинция Бушер). Его доказанные запасы оцениваются более чем в 1,6 млрд барр. нефти, и он одновременно принадлежит Ирану и Катару.

По предварительным оценкам, здесь можно извлечь около 750 млн барр. нефти. Названный пласт был разведан в 1988 г., и первая скважина на нем была пробурена спустя 10 лет после его обнаружения.

Исполнительной директор проекта по освоению нефтяного пласта месторождения "Южный Парс" компании Petroiran Зареи сообщил, что с июня прошлого года началось бурение семи эксплуатационных скважин на названном пласте, и на данный момент пять скважин уже пробурены. Две оставшиеся скважины будут пробурены к середине апреля этого года.

К настоящему времени в разработку нефтяного пласта газового месторождения "Южный Парс" инвестировано 210 млн дол. С началом эксплуатации этого пласта на нем можно будет добывать до 35 тыс. барр. сырой нефти в сутки.

Источник информации:
Iran.ru
Яндекс.Метрика