Вернуться ко всем новостям

Зимбабве планирует отгородить новые алмазные месторождения

12.03.2013

Правительство Зимбабве заявило о своем намерении оградить недавно обнаруженные месторождения алмазов в районе Бикита (Bikita) провинции Масвинго (Masvingo), чтобы не повторилась ситуация с алмазной лихорадкой в Маранге (Marange).

"Да, мы намерены оцепить эту территорию; возможно, аналогии с Чиадзва (Маранге) не столь точны, поскольку в том случае мы не были до конца уверены в доступности алмазов. В любом случае, мы учимся на ошибках, и теперь наши действия будут более организованы", - заявил министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu), по сообщению издания Zimbabwe Independent.

По словам Мпофу, он получил достоверное подтверждение того, что в районе Бикита есть кимберлитовые алмазные месторождения.

"По данным доклада, некоторые деревенские жители сообщали, что в районе Девюр Рэнч (Devure Ranch) были обнаружены алмазы, однако затем пришли китайцы и начали разведку алмазов, после обнаружения которых было заявлено, что их коммерческая разработка нерентабельна, - отметил Мпофу. - Но сейчас мне сообщили, что они вернулись с тяжелой техникой, поэтому я дал соответствующие инструкции полиции и моим подчиненным, чтобы остановить их".

"Нам сообщили, что техника была перемещена, и мы очень обеспокоены, поскольку никакой инвестор не получал права или лицензии на разработку данной территории", - добавил министр.

Еженедельное издание ранее сообщало, что бывшие борцы за освобождение высказывали порицание в отношении "непонятных обстоятельств", связанных с добычей драгоценных камней на указанной территории.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика