Вернуться ко всем новостям

Зарафшон запускает первую очередь обогатительной фабрики и аффинажный цех

15.03.2013

Крупнейшее золотодобывающее предприятие в Таджикистане "Зарафшон" объявило о завершении пусконаладочных работ на первой очереди обогатительной фабрики и аффинажном цехе, официальное открытие запланировано в ближайшую неделю.

"Мощность первой очереди обогатительной фабрики составит обработку 2000 тыс.т руды в сутки", - сообщили CA-News в пресс-службе министерства энергетики и промышленности Таджикистана.

По данным ведомства, инвесторы намерены в 2014 г. полностью завершить строительство обогатительной фабрики и ее мощность увеличится до 10 тыс.т руды в сутки. Почти половина оборудования, планируемого к установке на новой фабрике, уже завезено. Новая фабрика позволит трудоустроить свыше 200 человек.

Пусконаладочные работы на первой очереди обогатительной фабрики и аффинажного цеха были начаты в конце февраля. Производственная мощность аффинажного цеха, который планировалось запустить к концу 2011 г., составит 5 т/г.

Контрольным пакетом акций предприятия "Зарафшон", расположенного на севере Таджикистана, владеет китайская компания Zijin Mining Group, которая считается одним из стратегических партнеров правительства Таджикистана в сфере добычи золота и других металлов. Сырьевая база предприятия состоит из месторождений Таррор, Джилау, Хирсхона и Олимпийское, а также ряда мелких месторождений и рудопроявлений вокруг Джилауского месторождения на севере Таджикистана.

В январе начальник главного управления геологии при правительстве республики Азим Иброхим сообщил, что в результате проведенных геологоразведочных работ на месторождении Хирсхона, которое относится к предприятию "Зарафшон", установлено, что его перспективные запасы приближаются к 10 т золота.

В феврале "Зарафшон" сообщила, что прогнозирует увеличить добычу золота в 2013 г. на 9% - до 1650 кг. В 2012 г. предприятие увеличило объем добычи золота по сравнению с 2011 г. на 13,7%, доведя производство до 1511 кг, что составляет почти 63% от общего объема добычи золота в стране в прошлом году.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, добыча золота в стране в 2012 г. по сравнению с годом ранее увеличена на 7% и доведена до 2,4 т драгоценного металла.

Zijin планирует увеличить добычу золота на предприятии "Зарафшон" до 5 т чистого золота к 2016 г., соответственно увеличив объем налоговых отчислений и другие обязательных платежей в три раза.

За последние пять лет китайская компания вложила в совместное предприятие свыше 200 млн дол. в виде инвестиций, внедрив новые технологии.

25% акций совместного предприятия, созданного в 1994 г. на базе золоторудного комбината, принадлежат правительству Таджикистана. В июле 2007 г. Zijin выкупила контрольный пакет акций "Зарафшон" у британской Commonwealth&British Mineral Ltd.

Zijin является вторым крупнейшим китайским добытчиком золота, добывает железную руду во Вьетнаме, а также владеет месторождениями золота в Монголии и Перу.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика