Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" законтрактовала буровую установку для геологоразведки Долгинского месторождения

18.03.2013

Дочерняя компания "Газпром нефти" - "Газпромнефть - Сахалин", оператор Долгинского нефтяного месторождения расположенного на арктическом шельфе РФ, законтрактовала самоподъемную буровую установку (СПБУ) GSP Jupiter.

По контракту, заключенному с румынской компанией-судовладельцем Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP), самоподъемная буровая установка GSP Jupiter будет выполнять работы по бурению скважины Северо-Долгинская №3 на шельфе Печорского моря в межледовый период 2013-го года.

В частности, программой бурения предусмотрено проведение полного комплекса геофизических исследований скважины, испытание перспективных горизонтов, а также отбор керна для проведения лабораторных исследований.

GSP Jupiter - морская буровая платформа, прошедшая модернизацию в 2007 г. В соответствии с техническими и эксплуатационными характеристиками, СПБУ может осуществлять работы в сложных климатических условиях северных морей. Установка оснащена современным основным и вспомогательным буровым оборудованием, средствами контроля технологических процессов и соответствует как российским, так и международным требованиям промышленной и пожарной безопасности, а также охраны окружающей среды.

На данный момент GSP Jupiter успешно прошла освидетельствование классификационным обществом "Американское бюро судоходства" (ABS), которое проводит технический надзор за сооружением, ремонтом и эксплуатацией морских судов, а также их классификацию и обследование для определения соответствия стандартам безопасности мореплавания.

"Развитие шельфовых проектов - стратегическая задача, стоящая перед "Газпром нефтью". Выбор буровой установки - одна из основных вех на пути реализации проекта, к которому компания присоединилась всего несколько месяцев назад. Мы активно подключились к работе и за короткое время смогли завершить процесс контрактования буровой, хотя в среднем этот цикл традиционно занимает гораздо больше времени. Продолжая геологоразведку на Долгинском нефтяном месторождении, "Газпром нефть" будет расширять свои компетенции в реализации шельфовых проектов", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

ООО "Газпромнефть-Сахалин" является дочерней компанией "Газпром нефти" и имеет опыт реализации проектов на российском шельфе. Осенью 2012 г. между ОАО "Газпром" и "Газпромнефть-Сахалин" заключен договор на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря.

Долгинское нефтяное месторождение, расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега, было открыто в 1999 г. Глубина моря в районе месторождения составляет 35-55 м. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс.пог.км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс.кв.км. Закончилось бурение трех разведочных скважин - двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн т.

Grup Servicii Petroliere A.S. входит в группу Upetrom group, является членом Международной Ассоциации Буровых Подрядчиков (IADC). Компания успешно прошла сертификационный аудит Системы Менеджмента QHSE на соответствие международным стандартам и требованиям Международного кодекса по управлению безопасностью.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика