Вернуться ко всем новостям

Украина ввела квоты на импорт угля с целью поддержки отечественных шахт

18.03.2013

Кабинет Министров Украины с целью поддержки отечественных шахт принял решение ввести квоты на импорт угля. Таким образом, правительство республики пытается заставить металлургические предприятия приобретать местное твердое топливо.

Квота на импорт установлена на уровне 10,2 млн т угля на текущий год, из них 2,5 млн т должны быть применены на установках пылеугольного вдувания. По словам специалистов, для надежной работы металлургическим предприятиям Украины необходимо импортировать не менее 13 млн т твердого топлива ежегодно.

В Министерстве энергетики республики уверены, что такое решение даст гарантию стабильности работы государственных угледобывающих предприятий. В настоящее время на складах государственных шахт скопилось порядка 412,7 тыс.т коксующегося угля.

Между тем, многие крупные металлургические предприятия страны в минувшем году увеличили объемы импорта угля. К таким металлургическим гигантам относятся Алчевский меткомбинат, который входит в Индустриальный союз Донбасса, Арселор Миталл из Кривого Рога, Запорожский коксохимический завод и Evraz Group.

Чаще всего украинские металлурги импортируют уголь из России, Казахстана и даже из Австралии и Соединенных Штатов. Аналитики отмечают, что коксохимическое производство требует уголь определенных марок и установленных показателей зольности и серности, а так как на украинских шахтах подобное твердое топливо не добывается, то заводам приходится импортировать сырье.

В Индустриальном союзе Донбасса подчеркнули, что если квоту не повысят хотя бы до 13 млн т угля в год, то многие украинские металлургические предприятии просто остановятся. Аналитики утверждают, что такое решение было выгодно в первую очередь государству, владеющему неприбыльными шахтами, а также бизнесменам, арендующим государственные угледобывающие предприятия.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика