Вернуться ко всем новостям

Petrobras за пять лет планирует инвестировать в развие бизнеса 236,7 млрд дол.

21.03.2013

Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras в ближайшие пять лет намерен инвестировать 236,7 млрд дол. в развитие самых крупных нефтяных месторождений, отрытых за последнее десятилетие, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на компанию.

В текущем году, как отмечает агентство, Petrobras начнет реализацию новых проектов, подробности о которых станут известны позже.

В то же время объемы производства нефти бразильской компанией, как ожидается, не изменятся в 2013 г. на фоне более сложного обслуживания "стареющих" месторождений и снижения объемов добычи на зрелых месторождениях в бассейне Campos, на которой приходится до 85% добываемой в Бразилии нефти. При этом внутренние цены на топливо в Бразилии остаются ниже мировых, так как правительство, которое является крупнейшим акционером Petrobras, не желает повышать цены, опасаясь ускорения инфляции в стране.

Профинансировать инвестиционный бюджет компании на ближайшие пять лет помогут, по мнению Petrobras, более высокая, чем ожидалось ранее, цена на нефть марки Brent, а также сохранение курса бразильского реала в диапазоне 1,85-2 бразильского реала за доллар.

В 2012 г. бразильский нефтегазовый гигант снизил чистую прибыль на 36% по сравнению с предыдущим годом - до 21,2 млрд бразильских реалов (около 10,86 млрд дол., исходя из среднего курса за год), сообщила компания.

Таким образом, Petrobras получил наименьшую чистую прибыль с 2004 г., когда этот показатель составил 16,9 млрд реалов. Плохие финансовые результаты связаны с потерями компании в секторе нефтепереработки из-за продаж дорогого импортного топлива.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика