Вернуться ко всем новостям

Бразильская MMX начнет экспортировать железную руду с 2014 г.

24.03.2013

Бразильская горнорудная компания MMX планирует начать экспорт железной руды в начале 2014 г. Об этом сообщил генеральный директор компании Карлос Гонсалес (Carlos Gonzalez).

По его словам, поставки сырья зарубеж станут новой страницей в истории компании, благодаря им горнодобытчик рассчитывает повысить маржу своей прибыли. Кроме руды собственного производства MMX считает возможным заключение договоров на экспорт сырья с мелкими и средними горнорудными компаниями региона Сьерра-Азул (Serra Azul) в Аргентине. Впрочем, топ-менеджер уточнил, что внешние продажи руды станут возможным после завершения проекта расширения мощностей порта Sudeste в штате Рио-де-Жанейро.

MMX ежегодно добывает порядка 10-11 млн т железорудного сырья и инвестирует в новые предприятия с целью нарастить производство до 40 млн т. Реализация продукции осуществляется на рынках Бразилии и Чили.

Согласно данным Brazil iron ore producers' and exporters' association Sinferbase, в 2012 г. Бразилия увеличила экспорт железной руды по сравнению с 2011 г. на 1,5%, до 296 млн т. Реализация железорудной продукции на внутреннем рынке страны составила 28,7 млн т, снизившись на 25,2% по сравнению с 2011 г.

По прогнозу Australian Bureau of Resources and Energy Economics (BREE), в 2013 г. Бразилия нарастит внешние поставки железорудного сырья на 2%, до 333 млн т. Средние темпы роста бразильского экспорта составят 4%, который достигнет отметки в 411 млн т к 2018 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика