Вернуться ко всем новостям

"Фосагро" будет снабжать апатитом со скидкой

25.03.2013

Российский суд снова встал на сторону потребителей в споре вокруг стоимости апатитового концентрата, несмотря на желание ФАС либерализовать этот рынок. Если и в других судах группа "Фосагро" не сможет отстоять рекомендованные антимонопольной службой цены на апатит, это обойдется компании в 5 млрд руб. в ближайшие несколько лет.

В четверг Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Завода минудобрений Кирово-Чепецкого химкомбината (ЗМУ КЧХК, входит в холдинг "Уралхим") к группе "Фосагро" и входящему в нее комбинату "Апатит" об урегулировании разногласий при заключении договора поставки апатитового концентрата.

Текущий договор между КЧХК и "Фосагро" действует до конца 2013 г. Согласно ему, цена на каждый следующий год определяется как цена предыдущего, увеличенная на индекс промышленной инфляции.

КЧХК предложил "Фосагро" продлить контракт на тех же условиях еще на три года (до конца 2016-го). Однако, согласно рекомендациям, которые в прошлом году выдала производителям и потребителям апатитового концентрата ФАС, с 2014 г. внутри России цены нужно определять состоянием мировых рынков апатита, и "Фосагро" предлагала следовать рекомендациям антимонопольщиков.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика