Вернуться ко всем новостям

Хаим Эвен Зохар ожидает сохранение волатильности цен на алмазы в 2013 - 2014 гг.

25.03.2013

В последний день Американской / Международной бриллиантовой недели (US/International Diamond Week) в Израильской алмазной бирже (Israel Diamond Exchange, IDE) известный аналитик алмазного рынка и президент Tacy Ltd. Хаим Эвен-Зохар (Chaim Even-Zohar) выступил перед израильскими диамантерами с презентацией, говорится в пресс-релизе, направленном Rough&Polished по электронной почте.

Хаим Эвен-Зохар посвятил свое выступление общим вопросам состояния мирового алмазного рынка. Он заявил, что не ожидает существенного роста цен на алмазное сырье в 2013 и 2014 гг., добавив, что цены в этот период будут оставаться волатильными.

Хаим Эвен-Зохар отметил, что годовые продажи алмазного сырья в мире оцениваются в 15 млрд дол., в то время как мировые продажи бриллиантов составляют 22 млрд дол. Таким образом, добавленная стоимость, которую создают производители бриллиантов, составляет лишь 7 млрд дол.

"Производители бриллиантов находятся в самом невыгодном положении между добывающими компаниями и ювелирными ритейлерами", - заявил Эвен-Зохар.

Хотя в 2011 и 2012 гг. производители бриллиантов терпели убытки, их финансовое положение, по словам аналитика, никогда и не было лучше.

Эвен-Зохар подчеркнул, что банки должны обеспечивать заемное финансирование участникам бриллиантовой индустрии, поскольку это является для них необходимым условием выживания. "Этот бизнес не может расти без кредитования", - заявил аналитик.

Хаим Эвен-Зохар отметил в своем выступлении опасность распространения синтетических бриллиантов, заявив, что из совокупного объема мировых продаж бриллиантов в размере 22 млрд дол. по крайней мере 500 млн дол. приходится на продажи синтетических камней, которые выдаются за натуральные. Производство синтетических бриллиантов существенно возросло, и технологии постоянно улучшаются.

Эвен-Зохар также упомянул об угрозах, которые несут бриллианты, бывшие в употреблении, и расширение рынка драгоценностей, попадающих в ломбарды в США, годовой объем которого оценивается уже в 1,2 млрд дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика