Вернуться ко всем новостям

Австралийская Gunson Resources увеличивает производство концентратов на цирконовом проекте Коберн в штате Западная Австралия

25.03.2013

Австралийская Gunson Resources завершила в конце февраля оптимизацию цирконового проекта Коберн (Coburn) в штате Западная Австралия, в результате которой компания увеличивает планируемую производительность рудника при более низких производственных затратах .

Оптимизация проекта проводилась в связи с требуемым снижением производственных затрат и увеличением дохода для удовлетворения требований создаваемого совместного предприятия с компанией POSCO-SPV, являющейся инвестиционным проводником корейской сталелитейной компании POSCO и корейского инвестиционного фонда Korean resources investment fund.

По оптимизированному производственному плану производительность рудника вырастет, при этом срок его эксплуатации сократится примерно на 17% , с 23 до 19 лет. Годовое производство цирконового концентрата вырастет с 41 тыс.т до 49,5 тыс.т и будет приносить 65% общего дохода.

Годовое производство ильменитового концентрата увеличится с 89 тыс.т до 109 тыс.т и будет составлять 19% общего дохода, а годовое производство смешанного лейкоксен-рутилового концентрата (HiTi), содержащего 91,5% TiO2, вырастет с 19 тыс.т до 23,5 тыс.т и будет приносить 16% общего дохода. Также благодаря увеличению объема производства сократятся затраты на тонну руды при горных работах, мокром обогащении и на сепарационной фабрике.

Чтобы достичь такого производственного уровня компании необходимо увеличить производительность сепарационной фабрики, концентраторной установки, так же как и производительность горных работ.

Первоначальная производительность сепарационной фабрики планировалась на уровне 25 т/час, а на полной мощности 30 т/час, теперь она должна начать эксплуатацию при производительности 30 т/час, а затем увеличить ее по мере финансирования расширения. Производительность установки мокрого обогащения будет увеличена до 30 т/час чернового концентрата, что тоже потребует дополнительных капиталовложений.

Мощность рудника по добыче руды придется увеличить до 3 тыс.т/час с ранее запланированных 2,3 тыс.т/час, что потребует использования дополнительного бульдозера сверх запроектированных двух.

Дополнительно 29 млн т вскрышных минерализованных песков переведены в категорию руды в соответствии с новым горным планом, в связи с чем среднее содержание в руде тяжелых минералов снизилось с 1,26% до 1,19% и коэффициент вскрыши снизился с 0,6 до 0,5 т вскрышных пород на тонну руды. Это позволит сократить расходы на горные работы, так как затраты на вскрышные работы на 50% выше, чем на добычу руды из-за более длинного пути бульдозеров.

Благодаря новому оптимизированному плану общие капитальные затраты увеличатся на 10 млн долл. до 202 млн дол., а чистый дисконтированный доход при ставке дисконтирования 8% вырастет с 211 млн дол. до 330 млн дол., в то время как внутренняя норма доходности увеличится с 22,4% до 31,2%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика