Вернуться ко всем новостям

Минприроды считает, что спорные участки шельфа РФ с запасами газа надо передать "Газпрому"

26.03.2013

Министерство природных ресурсов и экологии РФ полагает, что "Газпрому" должны быть переданы участки на арктическом шельфе, содержащие перспективные месторождения газа, из числа тех, на которые газовый холдинг претендует одновременно с ОАО "НК "Роснефть", сообщил журналистам глава министерства Сергей Донской.

"Там, где перспективные газовые месторождения, конечно, это прерогатива "Газпрома", - сказал Донской, отвечая на вопрос, как могут быть разделены между компаниями спорные участки на шельфе. Министр отметил, что окончательное решение пока не принято. "Встречались руководители "Газпрома" и "Роснефти", обсуждали. Точка еще не поставлена", - добавил он.

"Роснефть" и "Газпром", одновременно претендуют на три участка арктического шельфа. Пересечение произошло по участкам, которые входят в 17 поданных заявок "Газпрома", говорил ранее замминистра природных ресурсов Денис Храмов. Спорные участки, по его словам, находятся в Карском и Восточно-Сибирском морях.

Правительство РФ на совещании в январе предварительно одобрило выдачу "Роснефти" и "Газпрому" лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. "Роснефть" свои участки получила и уже даже привлекла к разработке семи из них зарубежного партнера - американскую ExxonMobil.

Однако теперь позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные "Газпрому". В качестве аргумента "Роснефть" указала, что "Газпром" не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них "Газпром нефти".

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика