Вернуться ко всем новостям

До 2017 г. прогнозируется рост объема рынка ювелирных изделий на 6,7% ежегодно

27.03.2013

Согласно данным исследования ювелирного рынка России, объем ювелирного рынка в 2012 г. составил 193,3 млн шт. в натуральном и 257,9 млрд руб. в стоимостном выражении, что превышает показатели по прошлому году на 7,9% и 23,4% соответственно.

По прогнозу аналитиков, до 2017 г. объем рынка будет увеличиваться на 4,6% и 6,7% ежегодно в натуральном и стоимостном выражении.

На развитие ювелирного рынка России влияют такие факторы, как сезонность продаж, распространение массовых кампаний ведущих игроков, несовершенство российского законодательства, устаревшие производственные мощности предприятий и, даже, вступление России в ВТО.

В 2012 г. лидирующие позиции на ювелирном рынке России занимали Центральный и Южный федеральные округа, на которые в общей сложности пришлось 43% объема продаж.

Среди компаний лидируют Адамас и Красцветмет, в совокупности они реализуют около 11% от общего объема продаж в год. В целом на ювелирном рынке присутствует достаточно большое число компаний, как федерального, так локального уровней.

В целом ювелирный рынок России имеет широкие перспективы для развития и роста, благодаря сырьевой базе России, вековым традициям ювелирного дела и изменениям в правовом регулировании.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика