Вернуться ко всем новостям

Китай поможет "Роснефти" осваивать месторождения в Баренцевом и Печорском морях

27.03.2013

CNPC (Китайская государственная нефтяная корпорация) договорилась с "Роснефтью" об изучении трех шельфовых участков в Баренцевом и Печорском морях.

Документ, подписанный на прошлой неделе в ходе визита председателя КНР Си Дзиньпина в Россию, предусматривает изучение Западно-Приновоземельского участка в Баренцевом море и Южно-Русского и Медынско-Варандейского в Печорском, сообщает "Коммерсант".

Таким образом, китайская CNPC становится третьим иностранным партнером "Роснефти" в Баренцевом море. Ранее российская компания заключила соглашения о партнерстве с Eni, Statoil и ExxonMobil.

Западно-Приновоземельский участок находится к западу от Новой Земли и является одним из самых малоизученных участков российского шельфа. Однако его углеводородный потенциал оценивается достаточно высоко, поскольку его окружают высокоперспективные участки.

Отметим, последние два года Китай проявляет нарастающий интерес к Арктике. В частности, к 2020 г. КНР планирует направить через арктические воды 15% внешнеторгового грузопотока. Кроме того, Пекин настойчиво добивается статуса постоянного представителя в Арктическом совете.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика